10 de agosto de 2017

Nominados en la primera edición de los premios Ringo Awards

Los nominados en la primera edición de los premios Mike Wieringo, más conocidos como los Ringo Awards, son los del siguiente listado. Los ganadores serán anunciados el día 23 de septiembre en la Comic Con de Baltimore.

Mejor autor (Guionista / Dibujante)

  • Daniel Clowes
  • Steve Conley
  • Hernandez Brothers
  • Aydin Anh Huynh
  • Kaitlyn Narvaza
  • Skottie Young
Mejor guionista
  • PJ Haarsma & Alan Tudyk
  • Jody Houser
  • Tom King
  • Robert Kirkman
  • Jeff Lemire
  • Alan Moore
  • Mark Waid
  • David Walker
  • Gerard Way
Mejor dibujante
  • Kaare Andrews
  • Cliff Chiang
  • Rafael De La Torre
  • Mitch Gerards
  • Jason Johnson
  • Jason Latour
  • Dustin Nguyen
  • Fiona Staples
Mejor entintador
  • Mark Brooks
  • Jeremy Freeman
  • Jonathan Glapion
  • Jason Latour
  • Jae Lee
  • Danny Miki
  • Sean Murphy
  • Victor Olazaba
Mejor rotulista
  • Clayton Cowles
  • Taylor Esposito
  • Todd Klein
  • Troy Peteri
  • John Workman
Mejor colorista
  • Jordie Bellaire
  • Tamra Bonvillain
  • Elizabeth Breitweiser
  • Laura Martin
  • Rico Renzi
  • Sarah Stone
  • Matt Wilson
Mejor portadista
  • Frank Cho
  • Mike Del Mundo
  • JG Jones
  • Phil Noto
  • Ryan Sook
  • Fiona Staples
  • Sana Takeda
Mejor serie
  • Faith, Valiant Entertainment
  • Paper Girls, Image Comics
  • Saga, Image Comics
  • Spectrum, Automatic Pictures
  • Vision, Marvel Comics
Mejor número individual
  • Deadly Hands of Criminal, Image Comics
  • DC Universe Rebirth #1, DC Comics
  • Emancipation Day, redistrictedcomics.com
  • Faith #1, Valiant Entertainment
  • Locke & Key: Small World, IDW Publishing
Mejor novela gráfica original
  • Ghosts, Scholastic/Graphix
  • March: Book III, Top Shelf Productions
  • Patience, Daniel Clowes, Fantagraphics
  • Tetris: The Games People Play, First Second
  • Wonder Woman: The True Amazon, DC Comics
Mejor antología
  • Dark Horse Presents, Dark Horse Comics
  • Island, Image Comics
  • Love is Love, DC Comics/IDW Publishing
  • ReDistrictedComics.com (www.redistrictedcomics.com)
  • Wonder Woman 75th Anniversary Special, DC Comics
Mejor cómic de humor
  • Adventures of God, Line Webtoons
  • Blue Chair, Line Webtoons
  • Giant Days, BOOM! Studios
  • I Hate Fairyland, Image Comics
  • Jughead, Archie Comics
  • Unbeatable Squirrel Girl, Marvel Comics
Mejor tira cómica
  • Bloom County, Berkeley Breathed, Universal Uclick
  • Dick Tracy, Joe Staton & Mike Curtis, Tribune Media Services
  • Foxtrot, Bill Amend, Universal Press Syndicate
  • Mutts, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
  • Pearls Before Swine, Stephan Pastis, Universal Uclick
Mejor cómic digital
  • Girl Genius, Phil Foglio
  • Siren’s Lament, Kaitlyn Narvaza
  • The Middle Age, Steve Conley
  • The Red Hook, Dean Haspiel
  • unOrdinary, uru-chan
Mejor trabajo en cómic de no ficción
  • Cooking Comically
  • Dark Night, A True Batman Story, DC Comics
  • March: Book Three, Top Shelf Productions
  • ReDistrictedComics.com
  • Rolling Blackouts, Drawn and Quarterly
  • Tetris: The Games People Play, First Second
Mejor presentación
  • Aliens 30th Anniversary: The Original Comic Series, Dark Horse Comics
  • Al Williamson’s Star Wars: The Empire Strikes Back Artist Edition, IDW Publishing
  • Britannia, Valiant Entertainment
  • Legacy of Luther Strode, Image Comics
  • Mike Mignola’s Screw-On Head and Other Curious Objects: Artist’s Edition Hardcover, IDW Publishing
  • Moebius Library: The World of Edena, Dark Horse Books
  • The ODY-C: Cycle One Hardcover, Image Comics
  • Spectrum, Automatic Pictures

0 comentarios:

Publicar un comentario