16 de julio de 2013

Nominaciones a los Premios Harvey 2013



A continuación os dejamos las nominaciones para uno de los galardones más importante del mundo del cómic, los Premios Harvey, con una trayectoria ya cercana al cuarto de siglo la entrega de premios se llevará a cabo en la próxima Convención de Cómics de Baltimore en Septiembre. Los nominados son:


Mejor Rotulista
  • Chris Eliopoulos, COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia 
  • Joe Caramagna, DAREDEVIL, Marvel Comics 
  • Todd Klein, FABLES, DC Comics 
  • Jack Morelli, ARCHIE, Archie Comics 
  • Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon 

Mejor Colorista
  • Laura Allred, FF , Marvel Comics
  • Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics 
  • Tito Pena, ARCHIE, Archie Comics Ed Ryzowski, 
  • GUTTERS, http://www.the-gutters.com/ Fiona Staples, SAGA, Image Comics 

Mejor Tira de Prensa Sindicada
  • CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate 
  • DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services 
  • GET FUZZY, Darby Conley, United Feature Syndicate 
  • MUTTS, Patrick McDonnell, King Features 
  • PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, United Feature Syndicate

Mejor Webcomic
  • BANDETTE, Paul Tobin and Colleen Coover,www.monkeybraincomics.com/titles/bandette/ 
  • BATTLEPUG, Mike Norton, www.battlepug.com 
  • THE DREAMER, Lora Innes, www.thedreamercomic.com 
  • NIMONA, Noelle Stevenson, gingerhaze.com/nimona
  • SHELDON, Dave Kellett, sheldoncomics.com 

Mejor Edición de Material Extranjero
  • ABELARD, NBM BLACKSAD: A SILENT HELL, Dark Horse 
  • NEW YORK MON AMOUR, Fantagraphics Books 
  • SHARAZ-DE: TALES FROM THE ARABIAN NIGHTS, Archaia 
  • NAOKI URASAWA’S 20TH CENTURY BOYS, VOL. 22, VIZ 
Mejor Entintador
  •  Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning 
  • Jonathan Glapion, BATMAN, DC Comics 
  • Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics 
  • Mark Morales, AVENGERS VS. X-MEN, Marvel Comics 
  • Bob Smith, LIFE WITH ARCHIE, Archie Comics 
Mejor Serie Nueva 
  • ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios HAWKEYE, Marvel Comics 
  • NEW CRUSADERS: RISE OF THE HEROES, Red Circle Comics 
  • REVIVAL, Image Comics SAGA, Image Comics 
Mejor Talento Más Prometedor
  • Jerry Gaylord, FANBOYS VS. ZOMBIES, BOOM! Studios Dennis Hopeless, AVENGERS ARENA, Marvel Comics 
  • Ryan Jampole, MEGA MAN, Archie Comics 
  • Mark Mariano, Happyloo, MyPalMark.com 
  • David Nytra, THE SECRET OF THE STONE FROG, Toon Books 
Premio Especial al Humor
  • Chad Lambert, THE POSSUMS AT LARGE 10TH ANNIVERSARY CRAPTACULAR, Old School Comics 
  • Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM!Studios 
  • Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics 
  • Chris Sparks, TEAM CUL DE SAC – CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel 
  • Jim Zub, SKULLKICKERS, Image Comics 
Mejor Publicación Original para Lectores Jóvenes
  • ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios 
  • AMELIA RULES: HER PERMANENT RECORD, Simon and Schuster 
  • COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaica 
  • DRAMA, Scholastic 
  • SUPERMAN FAMILY ADVENTURES, DC Comics 
  • THE SHARK KING, Toon Books 

Mejor Álbum Recopilatorio
  • ALIEN: THE ILLUSTRATED STORY, Titan Books 
  • ARCHIE: THE MARRIED LIFE, BOOK 2, Archie Comics 
  • CURSED PIRATE GIRL, Archaia 
  • HEADS OR TAILES, Fantagraphics 
  • KING CITY, Image 

Mejor Antología
  • DARK HORSE PRESENTS, various, Dark Horse 
  • DISTRICT COMICS, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing 
  • ONCE UPON A TIME MACHINE, Andrew Carl, Dark Horse 
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel 
  • WOMANTHOLOGY: SPACE, Mariah Huehner, IDW 

Mejor Reedición
  • BEST OF ARCHIE COMICS, VOL. 2, Archie Comics
  • CAME THE DAWN AND OTHER STORIES, THE EC COMICS LIBRARY, Fantagraphcs
  • CRIME DOES NOT PAY ARCHIVES, Dark Horse Comics
  • DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN,
  • ARTIST’S EDITION, IDW
  • POGO: BONA FIDE BALDERDASH VOL. 2, WALT KELLY’S POGO, Fantagraphics
Mejor Portadista
  • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
  • Jenny Frison, REVIVAL, Image Comics
  • Adam Hughes, FAIREST, Vertigo Comics
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Mejor Publicación Biográfica, Histórica o Periodística
  • ALTER EGO MAGAZINE, TwoMorrows Publishing
  • JACK KIRBY COLLECTOR, TwoMorrows Publishing
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
  • MARVEL COMICS: THE UNTOLD STORY, Sean Howe, HarperCollins
  • ROBOT 6 WEBSITE, Comic Book Resources

Premio Especial a la Excelencia 
  • BUILDING STORIES, Chris Ware, Pantheon Books
  • CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Jeremy Bastian, Archaia
  • DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, Scott Dunbier, IDW
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
  • THE ART OF BETTY AND VERONICA, Victor Gorelick and Craig Yoe, Archie Comics
Mejor Novela Gráfica Original
  • BUILDING STORIES, Pantheon
  • THE CAARTER FAMILY: DON’T FORGET THIS SONG, Abrams ComicArts
  • MY FRIEND DAHMER, Abrams ComicArts
  • RICHARD STARK’S PARKER: THE SCORE, IDW
  • THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
Mejor Serie Regular o Serie Limitada
  • BATMAN, DC Comics
  • DAREDEVIL, Marvel Comics
  • HAWKEYE, Marvel Comics
  • LOCKE AND KEY, IDW
  • RACHEL RISING, Abstract Studios
  • SAGA, Image Comics
Mejor Guionista
  • Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Joe Hill, LOCKE AND KEY, IDW
  • Tim Seeley, REVIVAL, Image Comics
  • Scott Snyder, BATMAN, DC Comics
  • Brian Vaughn, SAGA, Image Comics
  • Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics
Mejor Artista
  • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
  • Mike Norton, REVIVAL, Image Comics
  • Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics
Mejor Historietista
  • Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, Fantagraphics
  • Jeff Lemire, THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
  • Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
  • Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon
  • Adam Withers and Comfort Love, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com
Mejor Historia o Número Único
  • BATMAN # 12, DC Comics
  • BUILDING STORIES, Pantheon
  • HAWKEYE # 1, Marvel Comics
  • LOCKE AND KEY: GRINDHOUSE, IDW
  • THE MIRE, BeckyCloonan.net
  • SAGA # 1, Image Comics
  • TALES DESIGNED TO THRIZZLE #8, Fantagraphics

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada